Вопрос: Что такое Таинство Священства?

Ответ: Собственно, о Нём уже было рассказано, когда мы говорили о Благодати Святого Духа и о даровании Её Господом Иисусом Христом Апостолам, а ими через возложение рук, «хиротонию», их преемникам – епископам и священникам Церкви.

Нужно лишь добавить, что первые, описанные нами, шесть Таинств могут совершаться как епископами, так и священниками; Таинство же Священства, то есть наделение человека, через возложение рук и чтение особой молитвы, священнической Благодатью, необходимой для совершения священнодействий, может совершаться только епископами Христовой Церкви.

Вопрос: В чём разница между епископами, священниками и другими священнослужителями?

Ответ: Разница в полноте Благодати. Всю полноту Апостольской Благодати, полученной ими от Господа Иисуса Христа, имеют Епископы Церкви, как полноправные преемники Апостолов.

Епикопы, поставляя Пресвитеров для священнослужения, передают им часть апостольской Благодати, достаточную для совершения вышеупомянутых шести Таинств и других священнодействий.

Кроме епископов и священников, существует ещё чин Диаконов , которые припосвящении их получают Благодать в той полноте, которой достаточно им для выполнения их диаконского служения.

Иначе говоря, диаконы сами не совершают священнодействии, но «служат», помогают епископам и священникам совершать священнодействия.

Священники «священнодействуют», то есть совершают шесть Таинств и менее значительные священнодействия, учат народ Слову Божию и руководят духовной жизнью доверенной им паствы.

Епископы совершают все священнодействия, которые могут совершать священники, и, к тому же, совершают Таинство Священства и возглавляют Поместные Церкви, или входящие в них Епархии, объединяющие различное количество Приходов, руководимых священниками.

«Между епископами и пресвитерами, – говорит святой Иоанн Златоуст, – нет большого различия, так как и пресвитерам предоставлено право учительства и церковного управления, и что сказано относительно епископов, то же самое применимо и к пресвитерам. Одно только

право посвящения возвышает епископов над пресвитерами».. Нужно также добавить, что посвящение диакона и священника совершается одним

епископом, посвящение же епископа должно совершаться не менее чем двумя, или более, епископами.