Избранный от лет древних быти Предтечею и Крестителем Спасителя мира Христа Бога, Иоанне богохвальне, прославляюще прославльшаго тя Господа, похвальная восписуем ти, яко большему всех рожденных женами, во плоти А́нгелу, покаяния проповеднику; ты же, яко имеяй велие дерзновение ко Господу, от всяких бед свобождай и к покаянию воздвизай нас, любовию тебе зовущих:

Радуйся, великий Иоанне, Пророче, Предтече и Крестителю Господень.

Акафист святому славному Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну (кондак 1)

Дни памяти Иоанна Предтечи особо выделяются из череды церковного года. Рождество Иоанна, день его смерти, считаются великими праздниками, которые лишь ненамного уступают в торжественности богослужения праздникам двунадесятым. Церковь празднует рождение только двух людей — Пресвятой Богородицы и Иоанна Крестителя, тем подчеркивая его высочайший статус, и традиционно на иконостасе в деисусном чине по правую и левую сторону от Спасителя стоят Божия Матерь и пророк Иоанн Предтеча.

6 и 7 июля в храмах пройдут торжественные богослужения, посвященные Рождеству Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — «большего из рожденного женами», как сказал о нем евангелист Матфей. Вечером 6 июля в соборе святых апостолов Петра и Павла совершено Всенощное бдение, а утром 7 июля будет совершена Божественная Литургия.

Мы празднуем Рождество Иоанна Предтечи — величайшего из рожденных женами, как о нём говорит Сам Господь. Родители Иоанна — Захария и Елисавета всю жизнь свою учились кротости и смирению. Именно эти два душевных свойства позволяют человеку стать причастником Божественного естества уже здесь, на земле. Христос всех призывает быть кроткими и смиренными, как Он Сам, взять крест свой и идти за Ним. И родители Крестителя кротко переносили то, что не могут родить ребёнка, и на самом деле считали себя грешными. И именно за смирение и кротость они сподобились от Бога такой благодати — рождения у них уже в старости сына, который стал величайшим из пророков.

Рождество Иоанна Предтечи — это праздник рождения жизни. Этим событием Господь нам показал, что всякая жизнь от Бога, что родители — это только Его соработники, что лишь по воле Божией появляются на свет дети. Родителям остаётся только молиться и во всём уповать на Господа, и Он Духом Своим Святым превратит женщину в храм, где будет взращиваться младенец.

Тропарь Рождеству Иоанна Предтечи, глас 4

Проро́че и Предте́че прише́ствия Христо́ва,/ досто́йно восхвали́ти тя недоуме́ем мы, любо́вию чту́щии тя:/ непло́дство бо ро́ждшия и о́тчее безгла́сие разреши́ся/ сла́вным и честны́м твои́м рождество́м,// и воплоще́ние Сы́на Бо́жия ми́рови пропове́дуется.

Перевод: Пророк и Предтеча пришествия Христова, достойно восхвалить тебя не можем мы, с любовью почитая тебя; ибо бесплодие родившей и немота отца окончились славным и священным твоим рождеством, и воплощение Сына Божия миру возвещается.

Кондак Рождеству Иоанна Предтечи, глас 3

Пре́жде непло́ды, днесь Христо́ва Предте́чу ражда́ет,/ и той есть исполне́ние вся́каго проро́чества:/ Его́же бо проро́цы пропове́даша,/ на Сего́ во Иорда́не ру́ку положи́в,// яви́ся Бо́жия Сло́ва проро́к, пропове́дник вку́пе и Предте́ча.

Перевод: Прежде неплодная в сей день Христова Предтечу рождает, и он – исполнение всякого пророчества. Ибо на Того, Кого пророки предвозвестили, он, во Иордане руку возложив, явился Слова Божия пророком, провозвестником и вместе – Предтечей.

Величание Рождеству Иоанна Предтечи

Велича́ем тя, Предте́че Спа́сов Иоа́нне, и чтим е́же от непло́дове пресла́вное рождество́ твое́.