Сегодня 18.07.2023, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, Обретение честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1422)Божественную Литургию в соборе святых апостолов Петра и Павла возглавил настоятель собора протоиерей Сергий Снопков, ему сослужили иерей Антоний Кудрицкий, иерей Сергий Осинцев, иерей Сергий Сафонеев, иерей Сергий Пропустин и диакон Павел Орлов. Песнопения Литургии исполнили большой и малый хоры собора под управлением регентов Прохоровой О.Н. и Богдановой М.А.

Во время Богослужения были прочитаны следующие отрывки из Святого Писания: Утр. – Мф. 11:27–30 (зач. 43). Лит. – 1 Кор. 6:20 – 7:12 (зач. 136). Мф. 14:1–13 (зач. 57). Прп.: Гал. 5:22 – 6:2 (зач. 213). Лк. 6:17–23 (зач. 24). Прмц.: 2 Кор. 6:1–10 (зач. 181). Мф. 15:21–28 (зач. 62). 

От Матфея святое Благовествование

Плейлист Новый Завет. Евангелие от Матфея по главам из 28 видео смотреть  онлайн бесплатно на RUTUBE

14.1. В то время Ирод четвертовластник услышал молву об Иисусе 

14.2. и сказал служащим при нем: это Иоанн Креститель; он воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им.

14.3. Ибо Ирод, взяв Иоанна, связал его и посадил в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, 

14.4. потому что Иоанн говорил ему: не должно тебе иметь ее.

14.5. И хотел убить его, но боялся народа, потому что его почитали за пророка.

14.6. Во время же празднования дня рождения Ирода дочь Иродиады плясала перед собранием и угодила Ироду, 

14.7. посему он с клятвою обещал ей дать, чего она ни попросит.

14.8. Она же, по наущению матери своей, сказала: дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя.

14.9. И опечалился царь, но, ради клятвы и возлежащих с ним, повелел дать ей, 

14.10. и послал отсечь Иоанну голову в темнице.

14.11. И принесли голову его на блюде и дали девице, а она отнесла матери своей.

14.12. Ученики же его, придя, взяли тело его и погребли его; и пошли, возвестили Иисусу.

14.13. И, услышав, Иисус удалился оттуда на лодке в пустынное место один; а народ, услышав о том, пошел за Ним из городов пешком.

Несмотря на то, что у иудеев не существовало обычая праздновать дни рождения, Ирод, подражая восточным царям, устроил в свой день рождения большой пир для вельмож и галилейских старейшин.

По обычаям Востока женщины не могли присутствовать на пиршестве, и только рабыням дозволялось плясать перед мужчинами. Однако Саломея, дочь Иродиады, с которой незаконно сожительствовал Ирод, пренебрегла обычаем и, выйдя к пирующим, плясала перед собранием и угодила Ироду (Мф. 14, 6), а потому он пообещал выполнить все, чего бы она ни попросила.

Саломея вышла посоветоваться с матерью, и последняя ответила, что самым дорогим подарком для нее будет смерть Иоанна Крестителя, обличителя ее преступной связи с Иродом, а потому приказала просить: дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя (Мф. 14, 8).

Ирод не желал смерти Иоанна Предтечи, но из самолюбия и ложного стыда не захотел нарушить клятвы, а потому послал своего оруженосца отсечь голову пророку и принести ее на блюде.

Мученическая кончина Иоанна Предтечи вновь указала на проблему, существовавшую в иудейском обществе: никто из присутствовавших на пиру у Ирода не попытался отговорить его от убийства Иоанна Крестителя, равно как и их предки допускали умерщвление пророков, посланных Богом.

Иоанн Предтеча был устами Божиими, обличителем пороков, грехов и страстей, являясь живым примером мученика за правду Божию, имея силу и смелость свидетельствовать истину. Пусть для каждого из нас Иоанн Креститель будет примером послушания Божией воле, смирения и преданности Господу.

По прочтении Евангельского зачала, на сугубой ектении были вознесены молитвословия о даровании Единства Церкви Христовой и об умирении церковных раздоров. По сугубой ектении были прочитаны молитвы об исцелении страждущих от пагубных зависимостей: алкоголизма, наркомании и лудомании. 

18 июля Православная Церковь отмечает день памяти преподобного Сергия Радонежского, которого справедливо называют «Игуменом Земли Русской».

Преподобный Сергий Радонежский по праву является одним из самых чтимых преподобных иноков со времен Древней Руси и до нынешних дней. Он является основателем нескольких обителей, среди которых наибольшую известность приобрела Троице-Сергиева лавра. 

День памяти преподобного Сергия Радонежского в нашем приходе особенный –

день тезоименитства дорогого и всеми любимого  настоятеля протоиерея Сергия Снопкова, а также иерея Сергия Сафонеева, иерея Сергия Осинцева, иерея Сергия Пропустина.

Клир и труженики прихода, учащиеся воскресной школы сердечно поздравляют дорогого батюшку с главным личным духовным праздником памяти своего Небесного покровителя. Желаем помощи от Всемилостивого Господа в несении тяжелого пастырского служения, обремененного ответственным настоятельским послушанием на многая и благая лета!